Navigazione veloce

Corsi di recupero estivi

Attenzione: verificare giornalmente eventuali modifiche
AGGIORNAMENTO: N.09 del 17 Luglio 2017
Corsi che NON saranno erogati: SISTEMI E RETI(3D e 4D), Tecn.Pr.Sist.(3F e 4F), Progett.Multi.(3E), Tec.proc.prod.(4E), Prog.mult.(4G), Lab.tecnici(4G), Storia(1A, 1B, 1C,1G, 1I,  1L,3I, 4E, 4G), Italiano (1B, 1G,1I, 3I, 4G), Telecomunicazioni(3F, 3D, 4F), Diritto (1A, 1G), Disegno (1B), Sc. e Tec.(2B, 2G, 2I), Biologia (2G, 2L), Sc.terra(1B, 1C, 1G, 1I)
Corsi in attesa di definizione: Inglese (2B, 2G, 2I, 2L, 3A, 3C,3M, 3D, 3F, 3E), Matematica (2L, 2C), Informatica (3F, 4F)
06/07/2017 Giovedì 8.30-10.30 2A-2F-2C Fisica D’Agostino (2)
8.30-10.30 2A-2B-2M Chimica Certo (2)
10.30-12.30 2F-2L Chimica Reitano (2)
14.30-16.30 1E-1F-1G Fisica D’Agostino (2)
14.30-16.30 1A-1B-1E Chimica Certo (2)
14.30-16.30 3E-3I-3M Matematica Pochì(2)
14.30-16.30 1I-1L-1M Chimica Reitano (2)
07/07/2017 Venerdì 8.30-10.30 2A-2F-2C Fisica D’Agostino (4)
8.30-10.30 2A-2B-2M Chimica Certo (4)
10.30-12.30 2F-2L Chimica Reitano (4)
14.30-16.30 1I-1L-1M Chimica Reitano (4)
14.30-16.30 1E-1F-1G Fisica D’Agostino (4)
14.30-16.30 1A-1B-1E Chimica Certo (4)
14.30-16.30 3E-3I-3M Matematica Pochì(4)
         
10/07/2017Lunedì 8.30-10.30 2A-2F-2C Fisica D’Agostino (6)
8.30-10.30 2A-2B-2M Chimica Certo (6)
10.30-12.30 2F-2L Chimica Reitano (6)
14.30-16.30 1I-1L-1M Chimica Reitano (6)
14.30-16.30 1E-1F-1G Fisica D’Agostino (6)
14.30-16.30 1A-1B-1E Chimica Certo (6)
       
         
11/07/2017 Martedì 8.30-10.30 2A-2F-2C Fisica D’Agostino (8)
8.30-10.30 2A-2B-2M Chimica Certo (8)
10.30-12.30 2F-2L Chimica Reitano (8)
14.30-16.30 1E-1F-1G Fisica D’Agostino (8)
14.30-16.30 1A-1B-1E Chimica Certo (8)
14.30-16.30 1I-1L-1M Chimica Reitano (8)
         
12/07/2017 Mercoledì 8.30-10.30 2A-2F-2C Fisica D’Agostino (10)
8.30-10.30 2A-2B-2M Chimica Certo (10)
8.30-10.30 3E-3I-3M Matematica Pochì(6)
10.30-12.29 2F-2L Chimica Reitano (10)
10.30-12.30 4E-4B-4C-4I Matematica Pochì(2)
14.30-16.30 1E-1F-1G Fisica D’Agostino (10)
14.30-16.30 1A-1B-1E Chimica Certo (10)
14.30-16.30 1I-1L-1M Chimica Reitano (10)
         
         
13/07/2017 Giovedì 8.30-10.30 1A-1B-1C-1I-1L Fisica D’Agostino (2)
8.30-10.30 4E-4B-4C-4I Matematica Pochì(4)
8.30-10.30 2I-2M Matematica Timpano(2)
8.30-10.30 2A-2B-2G Matematica Zungri(2)
10.30-12.30 1B-1F Matematica Zangari A.(2)
10.30-12.30 3E-3I-3M Matematica Pochì(8)
14.30-16.30 1G-1L-1C Matematica Bruzzese(2)
         
14/07/2017 Venerdì        
8.30-10.30 4E-4B-4C-4I Matematica Pochì(6)
8.30-10.30 2A-2B-2G Matematica Zungri(4)
8.30-10.30 1B-1F Matematica Zangari A.(4)
10.30-12.30 3E-3I-3M Matematica Pochì(10)
10.30-12.30 1G-1L-1C Matematica Bruzzese(4)
         
15/07/2017 Sabato        
8.30-10.30 4E-4B-4C-4I Matematica Pochì(8)
8.30-10.30 2I-2M Matematica Timpano(4)
8.30-10.30 1B-1F Matematica Zangari A.(6)
8.30-10.30 2A-2B-2G Matematica Zungri(6)
8.30-10.30 3C-3I-3M Meccanica Amoroso(2)
10.30-12.30 1G-1L-1C Matematica Bruzzese(6)
10.30-12.30 1E-1I-1M Matematica Zangari A.(2)
       
         
18/07/2017 Martedì 8.30-10.30 4E-4B-4C-4I Matematica Pochì(10)
8.30-10.30 2I-2M Matematica Timpano(6)
8.30-10.30 2A-2B-2G Matematica Zungri(8)
8.30-10.30 1B-1F Matematica Zangari A.(8)
8.30-10.30 3C-3I-3M Meccanica Amoroso(4)
8.30-10.30 4A-4D-4F-4G Matematica Bruzzese(2)
10.30-12.30 3A-3D Matematica Zungri(2)
10.30-12.30 1G-1L-1C Matematica Bruzzese(8)
10.30-12.30 1E-1I-1M Matematica Zangari A.(4)
10.30-12.30 4C-4I Meccanica+Tecnologia Amoroso(2)
10.30-12.30 1A-1C-1E Inglese Gullace(2)
         
19/07/2017 Mercoledì 8.30-10.30 1A-1B-1C-1I-1L Fisica D’Agostino (4)
8.30-10.30 2A-2B-2G Matematica Zungri(10)
8.30-10.30 2I-2M Matematica Timpano(8)
8.30-10.30 1B-1F Matematica Zangari A.(10)
8.30-10.30 3C-3I-3M Meccanica Amoroso(6)
8.30-10.30 4A-4D-4F-4G Matematica Bruzzese(4)
10.30-12.30 1G-1L-1C Matematica Bruzzese(10)
10.30-12.30 1E-1I-1M Matematica Zangari A.(6)
10.30-12.30 3A-3D Matematica Zungri(4)
10.30-12.30 4C-4I Meccanica+Tecnologia Amoroso(4)
14.30-16.30 1A-1C-1E Inglese Gullace(4)
14.30-16.30 4A-4B-4C Inglese Dogali(2)
         
20/07/2017 Giovedì 8.30-10.30 1A-1B-1C-1I-1L Fisica D’Agostino (6)
8.30-10.30 2I-2M Matematica Timpano(10)
8.30-10.30 3C-3I-3M Meccanica Amoroso(8)
8.30-10.30 3A-3D Matematica Zungri(6)
10.30-12.30 2E-2F  Matematica Zungri(2)
10.30-12.30 2B-2G-2I Fisica D’Agostino (2)
10.30-12.30 1E-1I-1M Matematica Zangari A.(8)
10.30-12.30 4C-4I Meccanica+Tecnologia Amoroso(6)
14.30-16.30 1A-1C-1E Inglese Gullace(6)
10.30-12.30 4A-4D-4F-4G Matematica Bruzzese(6)
14.30-16.30 4A-4B-4C Inglese Dogali(4)
         
21/07/2017 Venerdì 8.30-10.30 2B-2G-2I Fisica D’Agostino (4)
8.30-10.30 3C-3I-3M Meccanica Amoroso(10)
8.30-10.30 3A-3D Matematica Zungri(8)
10.30-12.30 2E-2F  Matematica Zungri(4)
10.30-12.30 1A-1B-1C-1I-1L Fisica D’Agostino (8)
10.30-12.30 1E-1I-1M Matematica Zangari A.(10)
10.30-12.30 4A-4D-4F-4G Matematica Bruzzese(8)
14.30-16.30 4A-4B-4C Inglese Dogali(6)
10.30-12.30 4C-4I Meccanica+Tecnologia Amoroso(8)
14.30-16.30 1A-1C-1E Inglese Gullace(8)
         
24/07/2017 Lunedì 8.30-10.30 2B-2G-2I Fisica D’Agostino (6)
8.30-10.30 3A-3D Matematica Zungri(10)
10.30-12.30 1A-1B-1C-1I-1L Fisica D’Agostino (10)
10.30-12.30 4A-4D-4F-4G Matematica Bruzzese(10)
10.30-12.30 4C-4I Meccanica+Tecnologia Amoroso(10)
10.30-12.30 2E-2F  Matematica Zungri(6)
14.30-16.30 1A-1C-1E Inglese Gullace(10)
14.30-16.30 4A-4B-4C Inglese Dogali(8)
         
25/07/2017 Martedì 8.30-10.30 2B-2G-2I Fisica D’Agostino (8)
8.30-10.30 1C-1F-1G Chimica Sicari(2)
8.30-10.30 1B-1M Inglese Manno(2)
10.30-12.30 2A-2C-2M Inglese Manno(2)
10.30-12.30 2E-2F  Matematica Zungri(8)
14.30-16.30 2C-2E-2G-2I Chimica Sicari(2)
14.30-16.30 4A-4B-4C Inglese Dogali(10)
         
26/07/2017 Mercoledì 8.30-10.30 2B-2G-2I Fisica D’Agostino (10)
8.30-10.30 1C-1F-1G Chimica Sicari(4)
8.30-10.30 1B-1M Inglese Manno(4)
10.30-12.30 2A-2C-2M Inglese Manno(4)
10.30-12.30 2E-2F  Matematica Zungri(10)
14.30-16.30 2C-2E-2G-2I Chimica Sicari(4)
14.30-16.30      
         
27/07/2017 Giovedì        
8.30-10.30 1C-1F-1G Chimica Sicari(6)
8.30-10.30 1B-1M Inglese Manno(6)
10.30-12.30 2A-2C-2M Inglese Manno(6)
14.30-16.30 2C-2E-2G-2I Chimica Sicari(6)
       
         
28/07/2017 Venerdì        
8.30-10.30 1C-1F-1G Chimica Sicari(8)
8.30-10.30 1B-1M Inglese Manno(8)
10.30-12.30 2A-2C-2M Inglese Manno(8)
14.30-16.30 2C-2E-2G-2I Chimica Sicari(8)
       
         
         
31/07/2017 Lunedì        
8.30-10.30 1C-1F-1G Chimica Sicari(10)
8.30-10.30 1B-1M Inglese Manno(10)
10.30-12.30 2A-2C-2M Inglese Manno(10)
14.30-16.30 2C-2E-2G-2I Chimica Sicari(10)
       

Commenti

l’ITIS “Conte Milano” alla FERRARI

Entusiasmante attività di Alternanza Scuola-Lavoro per 43 allievi e per i docenti del Dipartimento  di Meccatronica dell’Istituto Tecnico Industriale “Conte Milano” di Polistena. Per loro si sono aperte le porte della fabbrica automobilistica più famosa nel mondo … (continua a leggere)

Commenti

Videoguida Segreteria Digitale

Commenti

Convocazione dei Sigg. Genitori per l’ultimo incontro Scuola-Famiglia

Giorno 15 maggio 2017, dalle ore 16.00 alle ore 19.00, si terrà il Terzo incontro Scuola-Famiglia.

Testo della lettera

Commenti

Convocazione Consigli di classe, Collegio dei Docenti ed Incontro Scuola-Famiglia

Commenti

OCSE-PISA: la scuola italiana è la più inclusiva d’Europa

Commenti

Corso per Genitori degli Allievi

 Sono aperte da oggi le iscrizioni al corso “Get Connected – Connessi e sicuri: competenze

digitali di base per l’utilizzo degli strumenti digitali, di internet, dei social media”.

Disponibilità: 80 posti

Per informazioni cliccare qui: Corso Cisco riservato ai genitori

Commenti

Orario Terzo trimestre 2016/2017

L’orario andrà in vigore Lunedì 20 marzo 2017.

Per scaricarlo cliccare sul seguente link:  ORARIO TERZO TRIMESTRE

Commenti

Convocazione Collegio Docenti – 20 marzo 2017

Lunedì 20 Marzo 2017 ‐ alle ore 14,30 ‐ è convocato presso l’Auditorium dell’Istituzione Scolastica il Collegio dei Docenti

Circolare n. 44

Commenti

Incontro Scuola-Famiglia – Consegna pagelle 2° Trimestre.

  • Lunedì 20 Marzo 2017, dalle ore 16.00 alle ore 18.30, si terranno il 2° incontro Scuola-Famiglia e la consegna delle pagelle del 2° Trimestre per le classi del TRIENNIO e del  Corso Serale

  • Mercoledì 22 Marzo 2017, dalle ore 15.30 alle ore 18.00, si terranno il 2° incontro Scuola-Famiglia e la consegna delle pagelle del 2° Trimestre per le classi del BIENNIO

Commenti

I ragazzi del “Conte Milano” partecipano al Progetto Travel Game Spagna 2017

                                                                                                                                   Comunicato stampa

28 aprile-3 maggio 2017

 

Travel Game Spagna 2017

Commenti

Sospensione dell’ attività didattica per il giorno 9/03/2017

 Nella giornata di giovedì 9 marzo 2017 l’ENEL sospenderà l’erogazione dell’energia elettrica in Via dello Sport – Comune di Polistena – dalle ore 8.30 alle 16.20. Per tale ragione l’Ordinanza n. 05 prot. 3852 del Sindaco dispone la sospensione dell’ attività didattica di questa Istituzione Scolastica per tutta la durata della sospensione dell’erogazione di energia elettrica (Corso serale escluso). Le lezioni pertanto riprenderanno regolarmente da venerdì 10/03/2017.

Commenti

« Articoli precedenti